CCA-Jury
2006/Ergebnisse |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jurynummer |
Kategorie |
Venus/Buch |
Einreicher |
Auftraggeber |
Kampagne |
Produktname |
Werbeagentur |
Creative
Director |
Art
Director |
Kreation |
Konzept |
Kundenberater |
Grafiker |
Text |
Fotograf |
Illustrator |
Filmproduktion |
Kamera |
Komponist |
Regie |
Reinzeichner |
Tonstudio |
Programmierer |
Producer |
Produktionsleiter |
FFF,
Art Buyer |
|
|
|
FO311359590012 |
Fotografie |
Auszeichnung |
Büro
X Design GmbH |
MuseumsQuartier
Wien |
MQ-Kampagne
05/06 - Kultur-Insel |
Fotos
- Kultur-Insel |
Büro
X Design |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Sascha
Schaberl |
|
Andreas
Miedaner, Gertraud Haas |
Sascha
Schaberl |
Alexander
Rabl |
Maria
Ziegelböck |
|
|
|
|
|
Sascha
Schaberl |
|
|
|
|
|
|
|
|
FO318045210144 |
Fotografie |
Auszeichnung |
Markus
Roessle |
F.
X. Pichler |
F.
X. Pichler |
F.
X. Pichler |
LIGA:
graphic design |
|
Eveline
Wiebach, Thomas Wiebach |
|
|
|
|
|
Markus
Roessle, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FO311617000055 |
Fotografie |
Auszeichnung |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
ÖBB |
Erschreckend
Hohe Benzinpreise / Shining |
ÖBB
Personenverkehr |
JWT
Wien |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Markus
Zauner, James Teal |
|
|
Nadja
Holstein, Alexander Lauber, Markus Zauner |
|
Alexander
Lauber, Thomas Troppmann |
Günther
Parth |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FO315021480054 |
Fotografie |
Bronze |
FCB
Kobza |
Cosmos |
very
low prices |
Cosmos
Image-Anzeigen |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich |
|
Andreas
Gesierich, Daniel Senitschnig |
Geraldine
Ofenböck, Angelika Waidmayr |
Daniel
Senitschnig |
Ronald
Roniger |
Bernhard
Wolff |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FO316133110172 |
Fotografie |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Schauspielhaus
Wien |
Stückwerbung |
Schauspielhaus
"Dead Puppet Talk" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Günter
Eder |
|
|
Josef
Koinig, Caroline Floh |
Philipp
Glück |
|
Jork
Weismann |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FO319136090201 |
Fotografie |
Silber |
Robert
Uranitsch |
Intern.Tanztheaterfestival |
|
Int.Tanztheaterfestival
Graz |
|
|
Robert
Uranitsch |
|
Robert
Uranitsch |
|
|
|
Robert
Uranitsch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD251670320052 |
Editorial
Design |
Auszeichnung |
ArgeCC |
Unit
F büro für mode |
|
The
All Season Fashion Paper, SpringSummer, FallWinter |
ArgeCC |
Ulrike
Tschabitzer, Nicole Adler |
Albert
Handler |
ArgeCC |
Unit
F büro für mode |
|
|
|
|
Julia
Klinger |
|
|
|
|
Julia
Klinger |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD255748720155 |
Editorial
Design |
Auszeichnung |
Collettiva
Design GmbH |
DIE
ERSTE österreichische Spar-Casse Privatstiftung |
|
Arbeite,
Sammle, Vermehre |
Collettiva
Design |
Maurizio
Poletto |
Maurizio
Poletto |
|
Maurizio
Poletto, Patrick Bienenstein |
Patrick
Bienenstein |
|
Christian
Rapp, Nadia Rapp-Wimberger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD251908300068 |
Editorial
Design |
Auszeichnung |
ray
filmmagazin c/o substance media ltd. |
Substance
Media Ldt. |
|
ray
filmmagazin |
|
Dimitar
Javritchev, Mario Groschner |
Dimitar
Javritchev, Mario Groschner |
|
Dimitar
Javritchev, Mario Groschner, Andreas Ungerböck |
Jörg
Schiffauer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD252096060216 |
Editorial
Design |
Auszeichnung |
alessandri
design |
Museumshop
Management |
|
Touch
of Fame, Notizbücher für Museum Marketing |
alessandri
design |
Cordula
Alessandri |
Paul
Mayer |
alessandri
design |
|
|
Paul
Mayer |
|
|
Paul
Mayer |
|
|
|
|
Paul
Mayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD258893340160 |
Editorial
Design |
Bronze |
Super-Fi
Brand Communications GmbH |
Monopol
Medien GmbH |
|
The
Gap |
Super-Fi |
Niko
Alm, Iris Kern |
Niko
Alm, Iris Kern |
Niko
Alm, Iris Kern, Steffi Poewe |
Niko
Alm, Iris Kern, Thomas Weber |
Christoph
Hofer |
Steffi
Poewe |
|
|
Steffi
Poewe, Iris Kern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD255655060151 |
Editorial
Design |
Bronze |
Circus,
Büro für Kommunikation und Gestaltung |
Land
Tirol, Kulturabteilung |
|
|
Circus,
Büro für Kommunikation und Gestaltung |
Andreas
Schett, Heidi Hackl |
|
|
Walter
Pamminger, Peter Sandbichler |
Markus
Hatzer |
Michaela
Wurzer, Werner Deutsch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD251881200101 |
Editorial
Design |
Bronze |
Rosebud,
Inc. Herms & Magistris Design GmbH |
Modeschule
Wien |
|
Modeschule
Wien 2004/05 |
Rosebud,
Inc. |
|
Ralf
Herms |
|
Gerda
Buxbaum (Modeschule Wien), Ralf Herms (Rosebud, Inc.), Andreas Lackner
(perfectprops) |
Ralf
Herms (Rosebud, Inc.), Andreas Lackner (perfectprops) |
|
Edith
Rudy (Modeschule Wien) |
Marianne
Greber, Günter Parth, Klaus Vyhnalek |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD254909750132 |
Editorial
Design |
Bronze |
ROTFILTER |
Max
Boehme |
|
Die
Farbe der Haut bei Vollmond |
ROTFILTER |
Andreas
Furtner |
|
Mladen
Penev |
|
Martin
Riedl, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD251455790207 |
Editorial
Design |
Bronze |
fleisch
ltd |
|
|
Fleisch
Magazin |
|
|
Martin
Weis |
|
|
|
Sandra
Gugic |
|
Mark
Glassner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD252825710223 |
Editorial
Design |
Bronze |
WIEN
NORD PILZ |
Gabi
Trinkaus |
Gabi
Trinkaus "works" |
Gabi
Trinkaus |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Mariella
Stumpf |
|
|
|
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD261237380101 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Auszeichnung |
Rosebud,
Inc.Herms & Magistris Design GmbH |
Ottakringer
Brauerei |
|
halb
voll halb leer |
Rosebud,
Inc. |
Andreas
Lackner (perfectprops), Fritz T. Magistris (Rosebud, Inc.) |
Ralf
Herms, Fritz T. Magistris |
|
|
Fritz
T. Magistris |
|
Dr.
Wolfgang Pauser |
Markus
Morianz, Markus Rössle, Michael Rathmayer |
Wolfgang
Gosch, Silja Götz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD261082560101 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Auszeichnung |
Rosebud,
Inc. Herms & Magistris Design GmbH |
Ute
Ploier |
|
PIONEERS |
Rosebud,
Inc. |
Ralf
Herms, Bernd Preiml |
Ralf
Herms |
|
Ralf
Herms, Ute Ploier, Bernd Preiml |
Ralf
Herms |
|
|
Bernd
Preiml |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD261989140101 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Auszeichnung |
Rosebud,
Inc. Herms & Magistris Design GmbH |
departure
wirtschaft, kunst und kultur gmbh |
|
departure
Look/Book |
Rosebud,
Inc. |
Ralf
Herms, Fritz T. Magistris |
Ralf
Herms |
|
Alfred
Stalzer, Heinz Wolf (departure) |
Ralf
Herms |
Raphael
Drechsel |
Alfred
Stalzer, Michaela Knapp |
Roland
Ferrigato |
Raphael
Drechsel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD266120190101 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Bronze |
Rosebud,
Inc. Herms & Magistris Design GmbH |
Ute
Ploier |
|
Charming
Crooks |
Rosebud,
Inc. |
Ralf
Herms, Bernd Preiml |
Ralf
Herms |
|
Ralf
Herms, Bernd Preiml, Ute Ploier |
Ralf
Herms |
|
|
Bernd
Preiml |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD262065650241 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Bronze |
section.d
design.communication gmbh |
Burgtheater
gmbh |
|
Burgtheater
Saisonvorschau |
section.d |
Richy
Oberriedmüller |
Richy
Oberriedmüller |
Richy
Oberriedmüller |
Richy
Oberriedmüller |
|
Richy
Oberriedmüller |
Hans
Mrak, Konstanze Schäfer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD261099470052 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Gold |
ArgeCC |
Capital
Bank- GRAWE Gruppe AG |
Capital
Bank 2004 |
Geschäftsbericht
2004 |
ArgeCC |
Albert
Handler |
Albert
Handler |
ArgeCC |
ArgeCC |
Ekkehard
Schitter |
Michael
Stenitzer |
Christian
Halmdienst, Detlef Gürtler |
Albert
Handler, |
|
|
|
|
|
Julia
Klinger |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD268448460012 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Silber |
Büro
X Design GmbH |
Wienerberger
AG |
|
Wienerberger
Geschäftsbericht 2004 |
Büro
X Design |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Dominik
Cofalka, Andreas Miedaner |
Sonja
Handl |
Wolfgang
Schreiner, Christian Pott |
Maria
Ziegelböck, Wolfgang Zajc, Robert Marksteiner |
Heri
Irawan |
|
|
|
|
Sonja
Handl |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD261764000101 |
CD/Jahresberichte,
Geschäftsberichte, etc. |
Silber |
Rosebud,
Inc. Herms & Magistris Design GmbH |
Jugend
am Werk Steiermark / BCA Mensalia |
|
Jugend
am Werk Geschäftsbericht 2005 |
Rosebud,
Inc. |
Ralf
Herms, Fritz T. Magistris |
Ralf
Herms, Fritz T. Magistris |
|
Fritz
T. Magistris |
Dominik
Cofalka (BCA Mensalia), Fritz T. Magistris (Rosebud, Inc.) |
|
Franziskus
Kerssenbrock |
Klaus
Vyhnalek |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD271506280021 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Auszeichnung |
zurgams
Kommunikationsagentur GmbH |
zurgams |
|
Corporate
Design zurgams |
zurgams |
Thomas
Gschossmann, Jörg Ströhle |
Thomas
Gschossmann |
|
Thomas
Gschossmann, Jörg Ströhle |
|
Thomas
Gschossmann |
Jörg
Ströhle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD271917040040 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Auszeichnung |
Publicis
Group Austria Werbeges.m.b.H. |
Miracle's
Wax Museum GmbH |
|
Miracle's
Wax Museum |
Publicis |
Max
Jurasch |
Sandra
Jakovcic, Max Jurasch |
|
|
Iliana
Gehart, Wolfgang Öhm |
Sandra
Jakovcic |
|
|
Ander
Pecher |
|
|
|
|
Sandra
Jakovcic |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD271295370172 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Theater
ohne Grenzen |
Die
Macht des Staunens |
Theater
ohne Grenzen "Die Macht des Staunens" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Caroline Bruckner |
Caroline
Bruckner |
|
|
Rita
Hofmeister, Caroline Floh |
Caroline
Bruckner |
|
|
Caroline
Bruckner, www.curiosadesign.com |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD275215380216 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Bronze |
alessandri
design |
Architekt
DI Renate Allmayer-Beck |
|
Mobimenti-Visitenkarte |
alessandri
design |
Cordula
Alessandri |
Bernadette
Kremser |
|
|
|
Bernadette
Kremser |
|
|
|
|
|
|
|
Bernadette
Kremser |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD271603960216 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Bronze |
alessandri
design |
Karin
Payer, Kalliste |
|
CD
Kalliste |
alessandri
design |
Cordula
Alessandri, Cosima Reif |
Paul
Mayer |
|
Cosima
Reif |
|
Paul
Mayer |
Cosima
Reif |
|
|
|
|
|
|
Paul
Mayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD277632620246 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Bronze |
Perndl+Co
Design GmbH |
Volkstheater |
|
Volkstheater
Corporate Design - Logo, Briefpapier, Visitkarte, Pressemappe |
Perndl+Co
Design |
Regula
Widmer, Josef Perndl |
Regula
Widmer, Josef Perndl |
|
|
|
Aleksandra
Domanovic, Natalie Dietrich, Sandra Gugic |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD271921110223 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Gold |
WIEN
NORD PILZ |
Buchbinderei
Lang |
|
Buchbinderei
Lang |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Boehler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Andreas
Lierzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD274414500052 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Silber |
ArgeCC |
Capital
Bank - GRAWE Gruppe AG |
|
Capital
Bank, Vorstandspapier |
ArgeCC |
Albert
Handler |
Albert
Handler |
|
ArgeCC |
Ekkehard
Schitter |
Julia
Klinger |
Christian
Halmdienst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD271233930110 |
CD/CI/Geschäftsausstattung |
Silber |
Dasuno
Advertising Jascha, Trampisch, Vostrel OEG |
Royal
Plastic |
Multifunktionales
Falt-Poster |
Royal
Plastic (Record-Label) |
dasuno |
Nora
Sri Jascha, Susanne Vostrel |
Susanne
Vostrel |
|
|
Susanne
Safer |
|
|
|
Nora
Sri Jascha, Susanne Vostrel, Verena Pöschl Helga Schildböck |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD282115640065 |
Verpackungsdesign |
Auszeichnung |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Stieglbrauerei
zu Salzburg GmbH |
Stiegl
Monatsetiketten "Zeugnis" + "Zeitungsartikel" |
Stiegl
Bier Etikett "Zeugnis", Etikett "Zeitungsartikel" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
|
Franz
Merlicek, Felix Broscheit |
|
Franz
Merlicek, Felix Broscheit |
Helmut
Schliefsteiner, Mag. Katja Hölzl, Gregor Rath |
Felix
Broscheit |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD281560730110 |
Verpackungsdesign |
Auszeichnung |
Dasuno
Advertising Jascha, Trampisch, Vostrel OEG |
Frenkenberger
Hanfprodukte |
|
Trinkhanf
(Milch aus Hanfsamen) |
dasuno |
Nora
Sri Jascha, Susanne Vostrel |
Nora
Sri Jascha, Susanne Vostrel |
|
|
Susanne
Safer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD281316020211 |
Verpackungsdesign |
Auszeichnung |
Christiane
Marksteiner |
Otto
Hotzy, Weingut Turmhof |
|
Turmhof
Cuvée + Turmhof Redling |
Christiane
Marksteiner, Grafikdesign |
Christiane
Marksteiner |
Christiane
Marksteiner |
Christiane
Marksteiner |
Christiane
Marksteiner |
Christiane
Marksteiner |
Christiane
Marksteiner |
Christiane
Marksteiner |
|
|
|
|
|
|
Christiane
Marksteiner |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD285937160021 |
Verpackungsdesign |
Bronze |
zurgams
Kommunikationsagentur GmbH |
Fleisch
+ Fleisch |
|
Leabakäs |
zurgams |
Thomas
Gschossmann, Jörg Ströhle |
Thomas
Gschossmann |
|
Thomas
Gschossmann, Jörg Ströhle |
Thomas
Gschossmann |
Thomas
Gschossmann |
Jörg
Ströhle |
Benno
Hagleitner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD297137760074 |
Ambientdesign |
Auszeichnung |
LoweGGK |
Helmut
Lang Vienna Staudacher & Partner GmbH |
Final
Sale |
Helmut
Lang Vienna |
Lowe
GGK |
tomkov |
Steve
Brodnik |
tomkov,
Steve Brodnik, Saskia Beck, Lucia Hübner |
tomkov |
Thomas
Kovazh |
Saskia
Beck, Lucia Hübner |
tomkov |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GD296573280248 |
Ambientdesign |
Auszeichnung |
fuhrer
visuelle gestaltung oeg |
Technisches
Museum Wien |
|
Ausstellung
«Österreich baut auf» |
fuhrer
visuelle gestaltung |
Stefan
Fuhrer, Andreas Burghardt |
Andreas
Burghardt, Stefan Fuhrer |
Andreas
Burghardt, Stefan Fuhrer |
Andreas
Burghardt, Stefan Fuhrer |
Stefan
Fuhrer, Aleksandra Fuhrer |
Stefan
Fuhrer, Aleksandra Fuhrer |
|
|
|
|
|
|
|
Edward
Kranz |
|
|
|
|
|
|
|
|
GD301983310065 |
Medien
Design/Musik/Sound Design |
Auszeichnung |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
International
Advertising Association |
Hätti-wari |
International
Advertising Association |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Francesco Bestagno, Cosima Reif |
|
|
Mag.
Francesco Bestagno |
Mag.
Marc Slomivits |
|
Claus
Gigler |
|
|
|
|
Freddy
Gigele |
|
|
ORF,
88,6, Tic Music |
|
|
|
|
|
|
|
GD301671830152 |
Medien
Design/Musik/Sound Design |
Auszeichnung |
Cosmix
Studios Tonstudio GmbH |
Ottakringer
Brauerei AG |
|
Ottakringer
Telefonband |
Dirnberger
de Felice |
Marco
de Felice |
|
Peter
Kaimer |
Peter
Dirnberger, Marco de Felice |
David
Duong |
|
|
|
|
|
|
Bernd
Jungmair, Cornelius Dix, Jürgen Haiden |
|
|
Cosmix
Studios Tonstudio GmbH |
|
|
|
|
|
|
|
GD303952670065 |
Medien
Design/Musik/Sound Design |
Silber |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Adolf
Darbo AG |
Familiengeschichte |
Darbo |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Franz
Merlicek, Mag. Gerda Reichl-Schebesta |
Franz
Merlicek |
|
Franz
Merlicek, Mag. Gerda Reichl-Schebesta |
Helmut
Schliefsteiner, Kathrin Kulterer |
|
Mag.
Gerda Reichl-Schebesta, Arno Reisenbüchler |
|
|
FFP
Film- und Fernsehproduktion, Wien, The Sweet Shop, Auckland |
Ginny
Loane |
Keith
Ballantyne |
Melanie
Bridge |
|
Tonstudio
Holly |
|
|
|
|
|
|
|
IL327754660065 |
Illustration |
Auszeichnung |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Österreichisches
Kuratorium f. Fischerei |
Fish
'n Friends |
Fish
'n Friends |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Franz
Merlicek |
Franz
Merlicek, Felix Broscheit |
|
|
Sabine
Senft |
|
|
|
A.
Grasmück |
|
|
|
|
Johannes
Vater |
|
|
|
|
|
|
|
|
IL321698890133 |
Illustration |
Auszeichnung |
c
satek Werbeagentur GmbH |
Toferer
Textil |
|
Textilkatalog |
c satek Werbeagentur |
Christian
Satek |
Verena
Panholzer |
Verena
Panholzer |
Christian
Satek |
Karin
Swestka |
Verena
Panholzer |
|
Oliver
Ottenschläger |
Verena
Panholzer |
|
|
|
|
Margot
Horcher |
|
|
|
|
|
|
|
|
IL323773260012 |
Illustration |
Bronze |
Büro
X Design GmbH |
Raiffeisen
Zentralbank |
|
Raiffeisen
Zentralbank Geschäftsbericht 2004 |
Büro
X Design |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner, Dominik Cofalka |
Dominik
Cofalka, Andreas Miedaner |
Michael
Pichler |
Wolfgang
Schreiner, Wolfgang Pauser |
Wolfgang
Zajc |
Blagovesta
Bakardjieva |
|
|
|
|
Michael
Pichler |
|
|
|
|
|
|
|
|
IL321679000219 |
Illustration |
Silber |
MedNews
Public Relations GmbH |
Novartis |
Impfung
gegen Tollwut |
Rabipur |
MedNews |
Toman
Rom |
|
|
|
|
|
|
|
Stuart
Matthews |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NM339720850054 |
Neue
Medien |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Steinbach
Hofmann Musikproduktion OEG |
Mach´s
Dir selbst |
SteinHof
Weihnachten |
FCBi |
Dieter
Weidhofer |
Markus
Winkler |
|
Markus
Winkler, Ralf Lemmoch, Marko Malle, Rita-Maria Spielvogel |
|
Ralf
Lemmoch |
Rita-Maria
Spielvogel |
|
|
|
|
|
|
|
|
Markus
Winkler |
|
|
|
|
|
|
NM331535940015 |
Neue
Medien |
Auszeichnung |
Fuisz-Moodley
+ Wagner |
Viteo
Outdoors |
Viteo
Outdoors |
www.viteo.com |
Fuisz-Moodley
+ Wagner |
Mike
Fuisz |
Natascha
Triebl |
Natascha
Triebl |
Mike
Fuisz, Natascha Triebl |
René
Wagner |
Natascha
Triebl |
Christian
Halmdienst |
Croce
+ wir |
|
|
|
|
|
|
|
Markus
Sworcik |
|
|
|
|
|
|
NM331064370172 |
Neue
Medien |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Figureform
Patrick Wilfinger KEG |
Russia
Party |
Russia
Party www.der-katerkiller.at |
Jung
von Matt AG |
Stefan
Walz |
Stefan
Walz |
|
|
Dorothea
Feurer, Brigitte Dingler (Projektmanagement) |
|
Matthias
Kubitz |
|
|
|
|
|
|
|
|
Stefanie
Hezinger |
|
|
|
|
|
|
NM331718030223 |
Neue
Medien |
Auszeichnung |
WIEN
NORD PILZ |
Die
Glasfabrik |
Homepage-Glasabrik |
Die
Glasfabrik |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NM331959550238 |
Neue
Medien |
Bronze |
PARKSIDE |
Platoo
- Jan-Pieter Martens |
Website
Relaunch |
Platoo
- Plattform für Songwriter |
PARKSIDE |
Syrous
Abtine |
|
|
Syrous
Abtine |
|
|
Jan-Pieter
Martens |
|
|
|
|
|
|
|
|
Wolfgang
Lierzer |
|
|
|
|
|
|
NW352101940053 |
Junior
of the Year |
Auszeichnung |
Treibhaus
Wien _ Büro für Gestaltung |
Treibhaus
Wien |
|
Bedeutsamen |
Treibhaus
Wien |
Ulrike
Dorner, Anna Fabiankowitsch, Georg Leditzky |
Ulrike
Dorner, Anna Fabiankowitsch, Georg Leditzky |
Ulrike
Dorner, Anna Fabiankowitsch, Georg Leditzky |
Ulrike
Dorner, Anna Fabiankowitsch, Georg Leditzky |
|
Ulrike
Dorner, Anna Fabiankowitsch, Georg Leditzky |
Ulrike
Dorner, Anna Fabiankowitsch, Georg Leditzky |
|
Ulrike
Dorner, Georg Leditzky |
|
|
|
|
Anna
Fabiankowitsch |
|
|
|
|
|
|
|
|
NW358881960132 |
Junior
of the Year |
Auszeichnung |
ROTFILTER |
Untitled
Sound Productions |
Volume |
Untitled
sound productions |
ROTFILTER |
|
|
Mladen
Penev |
Mladen
Penev |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NW351086820223 |
Junior
of the Year |
Auszeichnung |
WIEN
NORD PILZ |
Neuroth |
Rassel |
Neuroth
Kinder-Akustik |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
Felix
Fenz |
Julia
Otte |
|
Felix
Fenz |
|
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
NW351869570223 |
Junior
of the Year |
Gold |
WIEN
NORD PILZ |
Österreichische
EU-Plattform entwicklungspolitischer Nichtregierungsorganisationen |
Bitte
nicht! |
Reiche,
arme Welt |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
Felix
Fenz |
Mariella
Stumpf |
|
Felix
Fenz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NW361650080254 |
Rookie
of the Year |
Auszeichnung |
angie
rattay |
|
Gebrauchsinformation
für den Planeten Erde |
Planet
Erde |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NW361385490267 |
Rookie
of the Year |
Auszeichnung |
Sara
Prosenik |
|
Die
besten Omis der Welt |
Rent
a Granny |
|
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
Sara
Prosenik |
|
|
|
|
Sara
Prosenik |
|
|
|
|
|
|
|
|
NW361874770192 |
Rookie
of the Year |
Gold |
Anna
Oberascher |
|
|
Schwarzbraille
_ eine Schrift für Blinde und Sehende |
|
Anna
Oberascher |
Anna
Oberascher |
Anna
Oberascher |
Anna
Oberascher |
|
Anna
Oberascher |
Anna
Oberascher |
Anna
Oberascher |
|
|
|
|
|
Anna
Oberascher |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE011840460040 |
Fernsehspots:
Einzeleinreichung und Kampagnen |
Auszeichnung |
Publicis
Group Austria WerbegmbH |
Renault
Nissan Österreich |
Traurig
für Ihr altes Auto; Titel 1 "Hof", Titel 2 "See" |
Renault
Clio Prelaunch |
Publicis |
Bernd
Graller |
Emmanuel
Sevilla Torres |
Bernd
Graller, Robert Fröhlich, Emmanuel Sevilla Torres |
Bernd
Graller, Robert Fröhlich, Emmanuel Sevilla Torres |
Elvira
Weidinger, Monika Sulzer |
|
Robert
Fröhlich |
|
|
Filmhaus
Wien Universa GmbH |
Sebastian
Pfaffenbichler |
Bernd
Jungmaier, Jürgen Haiden, Conny Dix |
Sebastian
Pfaffenbichler |
|
Tonstudio
Holly |
|
|
|
|
|
|
|
WE011519620140 |
Fernsehspots:
Einzeleinreichung und Kampagnen |
Bronze |
Saatchi
& Saatchi WerbegmbH |
Porsche
Austria |
Pedal |
Audi
RS4 |
Saatchi
& Saatchi |
Hubert
Goldnagl |
Marcus
Hartmann |
|
Hubert
Goldnagl, Karlheinz Wasserbacher, Marcus Hartmann |
Sabine
Hämmerle |
|
Karlheinz
Wasserbacher |
|
|
Jerk
Films |
Michi
Kaufmann |
|
George
Moringer |
|
Cosmix |
|
|
|
|
|
|
|
WE011934830055 |
Fernsehspots:
Einzeleinreichung und Kampagnen |
Gold |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
ÖBB |
Erschreckend
Hohe Benzinpreise / Shining |
ÖBB
Personenverkehr |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Markus
Zauner, James Teal |
|
|
Nadja
Holstein, Alexander Lauber, Markus Zauner |
|
Alexander
Lauber, Thomas Troppmann |
|
|
TALE
Filmproduktion |
Marco
Zwitter |
Cosmix |
Kai
Sehr |
|
MG-
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE011555100044 |
Fernsehspots:
Einzeleinreichung und Kampagnen |
Silber |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen
"Bike" |
Toblerone |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
|
Werner
Bühringer |
|
|
PPM
Filmproductions |
Nikolaus
Cortolezis |
Clemens
Kloss, Martin Böhm |
Mr
J |
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE011762530182 |
Fernsehspots:
Einzeleinreichung und Kampagnen |
Silber |
Springer
& Jacoby Österreich GmbH |
Mercedes-Benz
Österreich VertriebsgesmbH |
Warum
so lange warten? |
Mercedes-Benz
C- und E-Klasse |
Springer
& Jacoby Österreich |
Paul
Holcmann, Franck Rey, Alexander Schill |
Simon
Schwaighofer, Hakim Berbour |
Springer
& Jacoby |
Springer
& Jacoby |
Hans-Peter
Feichtner, Heike Vollmeier, Ralf Kober |
|
Farbrice
Basil, Gilbert Konrad |
Andreas
Hofer |
|
Cobblestone
Hamburg, Close up Wien |
Peter
Meyer |
Charles
Aznavour |
Sebastian
Strasser |
|
Tonstudio
Holly |
|
|
|
|
|
|
|
WE011244560172 |
Fernsehspots:
Einzeleinreichung und Kampagnen |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bank
Austria Creditanstalt |
Image |
Bank
Austria Creditanstalt "Schinken" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Christian
Hummer-Koppendorfer |
|
|
Rita
Hofmeister, Susanne Walcher |
|
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas, Alexander Rabl |
|
|
Glass
Film Hamburg |
Peter
Meyer |
Volker
Kretschmer |
Christian
Aeby |
|
Studio
Funk Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
WE021357120147 |
Fernsehspots:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Auszeichnung |
Film
Factory GmbH |
Österreichischer
Tieschutzverein |
Erst
denken. Dann schenken. |
Österreichischer
Tieschutzverein |
TBWA |
Gerd
Turetschek, Robert Wohlgemuth, Elli Hummer |
Robert
Wohlgemuth |
|
Gerd
Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Robert
Weber |
|
Gerd
Turetschek |
|
|
Film
Factory |
Peter
Kappel |
|
Anthony
F. Guedes |
|
Tonstudio
Holly |
|
|
|
|
|
|
|
WE029599110065 |
Fernsehspots:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
International
Advertising Association |
Hätti-wari |
International
Advertising Association |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Francesco Bestagno, Cosima Reif |
Alexandra
Fuggersberger |
|
Mag.
Francesco Bestagno |
Mag.
Marc Slomovits |
|
Claus
Gigler |
|
|
ORF |
|
Freddy
Gigele |
|
|
ORF |
|
|
|
|
|
|
|
WE025908260074 |
Fernsehspots:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
LoweGGK |
CS
Hospiz Rennweg |
Besucher |
Unheilbar
Krebskranke |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser, Christian List, Gernot Schaffler |
Christian
List |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser, Christian List, Gernot Schaffler |
Walther
Salvenmoser |
|
Walther
Salvenmoser, Sabotage Films |
|
|
Sabotage
Films |
Stefan
Würnitzer |
Bernd
Jungreitmair, Conny Dix, Paul Wallner |
Stefan
Würnitzer |
|
Cosmix |
|
|
|
|
|
|
|
WE031243380139 |
Kinospots |
Auszeichnung |
PKP
proximity Werbeagentur GmbH |
FH
Technikum Wien |
Technical
Revolution |
Fachhochschule
Technikum Wien |
PKP
proximity |
Jörg
Schorn |
|
|
Carmen
Burtscher |
Alexander
Mühr |
|
|
|
|
Superplus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE034727720115 |
Kinospots |
Auszeichnung |
Young
& Rubicam |
DER
STANDARD Verlagsgesellschaft m.b.H. |
Haltung
- Image |
DER
STANDARD |
Young
& Rubicam Vienna |
Tibor
Bárci |
Ehrlich
aber Stekl |
|
Ehrlich
aber Stekl |
Barbara
Kavallar, Doris Calisir |
|
Ehrlich
aber Stekl |
|
|
Wiener
Klappe |
|
Gerhard
Bronner, Safer Six |
Romain
Segaud |
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE032153520044 |
Kinospots |
Gold |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone
"Disco" |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
|
Werner
Bühringer |
|
|
PPM
Filmproductions |
Nikolaus
Cortolezis |
Ludwig
Koss, Martin Böhm |
Mr
J. |
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE053353810172 |
Radiospots:
Einzeleinreichung |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Gaulhofer
VertriebsGmbH |
Glassline |
Glassline
"Rudis Schönheitstipps/Betonsilo" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
|
|
|
Peter
Hörlezeder, Peter Strutz |
|
Christoph
Gaunersdorfer, Christoph Angerer |
|
|
|
|
SPRECHER:
Herbert Haider |
Andreas
Putz, Christoph Gaunersdorfer |
|
Tonstudio
Holly |
|
|
|
|
|
|
|
WE051805990172 |
Radiospots:
Einzeleinreichung |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
VerlagsgmbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "Stars ohne Ende" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer |
|
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
|
|
Ludwig
Coss, Martin Böhm, SPRECHER: Peter Kaimer, SPRECHER: Jürgen Maurer |
Christoph
Gaunersdorfer, Peter Kaimer |
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE051035210172 |
Radiospots:
Einzeleinreichung |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien GmbH |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse
"Schöpfung" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger |
|
Gitta
Osthoff, Fabian Klingbeil |
Peter
Strutz, Peter Hörlezeder |
|
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas |
|
|
|
|
|
|
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE063783150044 |
Radiospots:
Kampagnen |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Raiffeisen
Versicherung |
Jugend
2005 |
Unfallversicherung |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics |
|
Alexander
Zelmanovics, Mag. Nikolaus Leischko |
Mag.
Nikolaus Leischko |
Michael
Kapfer-Giuliani, Herbert Rohrmair, Anna Reich-Rohrwig |
|
Mag.
Nikolaus Leischko |
|
|
|
|
Clemens
Kloss |
|
|
Tic
Music |
|
|
|
|
|
|
|
WE068636510044 |
Radiospots:
Kampagnen |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
BP
Austria |
Volltreffer
Promotion |
Kleines
Truckerfeeling |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics |
|
Alexander
Rudan, Alexander Zelmanovics |
Alexander
Rudan |
Mag.
Tobias Legerer, Mag. Iris Kumpfmüller |
|
Alexander
Rudan |
|
|
|
|
Roger
Miller, Taffy Nivert, Earl Green, John Denver, Carl Montgomery |
|
|
Tic
Music |
|
|
|
|
|
|
|
WE069183440054 |
Radiospots:
Kampagnen |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Fachverband
der Stein- und keramischen Industrie |
Schallschutz |
Beton |
FCB
Kobza |
Joachim
Glawion |
|
|
|
Mag.
Barbara Binge |
|
Joachim
Glawion, Patrik Partl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE061581820080 |
Radiospots:
Kampagnen |
Auszeichnung |
aha
puttner red cell Werbeagentur GmbH |
Repa
Copy Franchise Lizenzverwaltung GmbH & Co |
Gedanken
eines Blatt Papiers |
Repa
Copy |
AHA
puttner red cell / AHA group |
Günter
Roth |
|
|
Markus
Richter |
Gabriele
Plötzeneder |
|
Markus
Richter |
|
|
|
|
|
Günter
Roth, Markus Richter |
|
Noyz
Music Services, Michael Roselieb, Noyz Music Services, Hermann Langschwert |
|
|
|
|
|
|
|
WE061298160044 |
Radiospots:
Kampagnen |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Zentrale
Raiffeisenwerbung |
Studenten
2005 |
Raiffeisen
Studentenkonto |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
|
Alexander
Zelmanovics, Mag. Nikolaus Leischko, Petra Anderson |
Petra
Anderson |
Michael
Kapfer-Giuliani, Marcus Rotter, Christoph Toriser |
|
Petra
Anderson |
|
|
|
|
|
|
|
Tic
Music |
|
|
|
|
|
|
|
WE061483780172 |
Radiospots:
Kampagnen |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Media
Saturn BeteiligungsgmbH |
11
Jahre Sparvertrag |
Saturn/"Ziel,
Früchte" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Christian
Hummer-Koppendorfer |
|
|
Peter
Hörlezeder, Peter Strutz |
Gregor
Moser |
Bernd
Wilfinger |
|
|
|
|
Martin
Böhm, Ludwig Coss |
|
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE061158940172 |
Radiospots:
Kampagnen |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
VerlagsgmbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "Stars ohne Ende"/Heftspots |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer |
|
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
|
|
Ludwig
Coss, Martin Böhm, SPRECHER: Herbert Haider, SPRECHER: Jürgen Maurer |
Christoph
Gaunersdorfer |
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE061708850172 |
Radiospots:
Kampagnen |
Gold |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bronner
Online AG |
Imagekampagne |
derStandard.at/"Organismus,Senna,Postings" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
|
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
|
|
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE061646940044 |
Radiospots:
Kampagnen |
Silber |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Ford
Motor Company (Austria) GmbH |
Kleine
Leasingraten |
Ford
Leasing |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics |
|
Alexander
Rudan, Alexander Zelmanovics |
Alexander
Rudan |
Mag.
Tobias Legerer, Mag. Iris Kumpfmüller |
|
Alexander
Rudan |
|
|
|
|
|
|
|
Tic
Music |
|
|
|
|
|
|
|
WE081087200065 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Auszeichnung |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Media
1 Mediaplanung und -einkauf |
http://www.dmb.at/einreichung/media1/fliege/index.html |
Media
1 Banner "Fliege" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Francesco Bestagno |
Mag.
Francesco Bestagno |
|
Florian
Ludwig |
Anna
Ailes |
Sophie
Wilhelm |
Florian
Ludwig |
|
|
|
|
|
|
Natalie
Leroy |
|
E-Projects |
|
|
|
|
|
|
WE087298910074 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Auszeichnung |
LoweGGK |
Almdudler
Limonade A.&S. Klein GmbH & Co KG |
Schlager |
Almdudler
G'Spritzt |
Lowe
GGK |
Christian
List |
|
|
Christian
List, Alex Hofmann |
Petra
Fell, Judith Zingerle |
|
Alex
Hofmann |
|
|
|
|
|
|
|
Cosmix |
|
|
|
|
|
|
|
WE082254560054 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Hewlett
Packard Österreich |
Streberpartie |
Streberpartie |
FCBi |
Dieter
Weidhofer |
Markus
Winkler |
|
Marko
Malle, Markus Winkler, Rita-Maria Spielvogel |
Birgit
Sedlmayer-Gansinger, Alexandra Toth |
|
Yasmin
Bichler, Anna Pflug, Martin Gessoni, Rita-Maria Spielvogel |
|
|
|
|
|
|
|
|
Simone
Haider, Marko Malle |
|
|
|
|
|
|
WE081070560172 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bronner
Online AG |
Image/Gelegenheitsschaltung |
derStandard.at
"Platzmangel" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Volkmar
Weiß |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Eva
Jordan |
Christoph
Gaunersdorfer |
|
Eva
Jordan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE084915470054 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Unicef
Österreich |
Unicef/Pakistan |
Unicef
Österreich |
FCB
Kobza |
Patrik
Partl |
Matthias
van Baaren |
|
Eva
Sommeregger, Matthias van Baaren, Patrik Partl, Florian Schwab |
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
Birgit
Schuster |
Eva
Sommeregger, Florian Schwab |
Wolfgang
Zajc |
|
|
|
|
|
|
|
Markus
Winkler |
|
|
|
|
|
|
WE081593250044 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
mobilkom
austria AG |
http://awards.interactive.at/moko_vodafonelive |
Vodafone
Live! Package / Nachrichten am Handy |
Ogilvy
Interactive |
Jan
Hosa |
Willy
Welker |
Teresa
Menzel, Matthias Sulzberger |
Jan
Hosa, Mag. Robert Kuchar |
Andrea
Hildwein, Marcus Pernkopf |
Teresa
Menzel |
Mag.
Robert Kuchar |
|
|
|
|
|
|
|
|
Matthias
Sulzberger |
|
|
|
|
|
|
WE081001910172 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bronner
Online AG |
Image/Gelegenheitsschaltung |
derStandard.at
"Rauchmelder"/schwarz, weiss |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Volkmar
Weiß |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Eva
Jordan |
Christoph
Gaunersdorfer |
|
Eva
Jordan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE086406760044 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Gold |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Zentrale
Raiffeisenwerbung / R-Club |
http://awards.interactive.at/ZRW_machsbesser |
Raiffeisen
Club / Machs Besser |
Ogilvy
Interactive |
Alexander
Zelmanovics, Jan Hosa, Mag. Dieter Pivrnec |
Mag.
Aglaja Knapp, Romain Berthet |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Mag. Nikolaus Leischko, Petra Anderson,
Aglaja Knapp |
Alexander
Zelmanovics |
Michael
Kapfer-Giuliani, Jürgen Jägersberger |
Mag.
Aglaja Knapp |
Mag.
Nikolaus Leischko, Georg Warga, Petra Anderson, Suse Lenhardt |
|
|
Sabotage
Filmproductions |
Sebastian
Pfaffenbichler |
Tic
Music |
Bernhard
Landen |
|
|
Andreas
Heissenberger |
|
|
|
|
|
|
WE081282520054 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Gold |
FCB
Kobza |
Topdent |
Zahntaxi |
Zahntaxi |
FCB
Kobza |
Patrik
Partl |
Matthias
van Baaren, Markus Winkler |
|
Florian
Schwab, Patrik Partl, Matthias van Baaren |
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
Birgit
Schuster |
Florian
Schwab, Eva Sommeregger |
|
|
|
|
|
|
|
|
Markus
Winkler, Florian Deichstetter |
|
|
|
|
|
|
WE081544030065 |
Banner,
Mini-Sites, Online-Spots, etc. |
Silber |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Mömax |
http://www.menonthemoon.com/clients/moemax/ |
Mömax
Banner "Haussprengung" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Gerda Reichl-Schebesta |
Mag.
Bernhard Grafl |
|
Mag.
Gerda Reichl-Schebsta, Mag. Bernhard Grafl, Alistair Thompson, Philipp
Ennemoser |
Daniela
Berlini, Alexander Junger, Sophie Schmikal |
Roman
Steiner |
Alistair
Thompson |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE091858940097 |
Tageszeitungsanzeigen:
alle Formate |
Auszeichnung |
TBWA\
Wien |
Masterfoods
Austria |
Starke
Hunde |
Pedigree |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Barbara
Lung |
Emiko
Fujinaga |
Gerd
Turetschek |
Staudinger
Franke |
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE099061000105 |
Tageszeitungsanzeigen:
alle Formate |
Auszeichnung |
BBDO
Werbeagentur GmbH & Co. KG |
Wrigley
Austria GmbH |
Schöne
Zähne |
Orbit
White |
BBDO
Werbeagentur |
Markus
Enzi |
Emanuela
Sarac |
|
Michael
Grill |
Angelika
Trachtenberg, Roberta Mrkvicka |
Dieter
Oitzinger |
Michael
Grill |
Bernd
Preinl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE092362120040 |
Tageszeitungsanzeigen:
alle Formate |
Auszeichnung |
Publicis
Group Austria WerbegmbH |
Miracle's
Wax Museum GmbH |
Ankündigung
Eröffnung |
Miracle's
Wax Museum |
Publicis |
Max
Jurasch |
Sandra
Jakovcic, Max Jurasch |
|
Sandra
Jakovcic, Max Jurasch |
Iliana
Gehart, Wolfgang Öhm |
Sandra
Jakovcic |
|
Gregor
Ecker |
|
|
|
|
|
Manfred
Walla, Bildbearbeitung: Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE094527800061 |
Tageszeitungsanzeigen:
alle Formate |
Bronze |
CCP,
Heye Werbeagentur GesmbH |
McDonald's
WerbegmbH |
Pausenbrot |
McDonald's |
CCP,
Heye und GBK, Heye |
Alexander
Bartel, Martin Kiessling |
Zeljko
Pezely |
|
|
Philipp
Krumpel, Clemens Dreyer |
|
|
Thomas
Hannich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE091966450065 |
Tageszeitungsanzeigen:
alle Formate |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Wiener
Städtische Allg. Versicherung AG |
Kooperation
Augarten |
Wr.
Städtische "Reiter" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Rosa
Haider |
Germaine
Cap de Ville |
|
Rosa
Haider |
Mag.
Andrea Dohnal, Andreas Ullmann, Lukas Pallamar |
Mag.
Katharina Bauer |
Monika
Prelec |
Dieter
Brasch |
|
|
|
|
|
Ing.
Robert Ginda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE091803720172 |
Tageszeitungsanzeigen:
alle Formate |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bronner
Online AG |
Gelegenheitsanzeige |
derStandard.at
"Papst" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Volkmar
Weiss |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Volkmar
Weiss, Eva Jordan, Gregor Moser |
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE101208690074 |
Tageszeitungsanzeigen:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Auszeichnung |
LoweGGK |
Aktion
Mensch |
Irak |
irak |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Walther
Salvenmoser |
|
CIA |
|
|
|
|
Satz
& Grafik |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE101409000065 |
Tageszeitungsanzeigen:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Care
Österreich |
Patronenpenal |
Care
"Patronenpenal" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Florian
Nussbaumer, Robert Wohlgemuth |
Robert
Wohlgemuth |
|
Florian
Gigler, Florian Nussbaumer, Robert Wohlgemuth |
Mag.
Markus Mazuran, Mag. Daniela Kalmar |
Dominika
Babski |
Florian
Gigler, Florian Nussbaumer |
Staudinger
& Franke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE105661660074 |
Tageszeitungsanzeigen:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
LoweGGK |
CS
Hospiz Rennweg |
Unheilbar
Krebskranke "Business" |
Unheilbar
Krebskranke |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Saskia
Beck, Walther Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Saskia
Beck |
Walther
Salvenmoser |
Contrast/Stockphoto |
|
|
|
|
|
Helmut
Kansky/Blaupapier |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE101780530074 |
Tageszeitungsanzeigen:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
LoweGGK |
CS
Hospiz Rennweg |
Comic |
Unheilbar
Krebskranke |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Alexander
Hofmann, Walther Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Alexander
Hofmann |
|
Renè
Pichler |
|
|
|
|
Satz
& Grafik |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE101823820074 |
Tageszeitungsanzeigen:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Gold |
LoweGGK |
CS
Hospiz Rennweg |
Karfreitag |
Unheilbar
Krebskranke |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Vienna
Paint |
|
Dieter
Brasch |
|
|
|
|
|
Vienna
Paint |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE102061680074 |
Tageszeitungsanzeigen:
öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Silber |
LoweGGK |
Aktion
Mensch |
Holocaust |
Antisemitismus |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Helmut
Kansky |
Walther
Salvenmoser |
|
|
|
|
|
|
Helmut
Kansky/Blaupapier |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE112452330097 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
TBWA\
Wien |
Masterfoods
Austria |
Starke
Hunde |
Pedigree |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Barbara
Lung |
Emiko
Fujinaga |
Gerd
Turetschek |
Staudinger
Franke |
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE114814140054 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
FCB
Kobza Werbeagentur GmbH |
Cosmos |
|
Waschmaschine |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich |
|
Andreas
Gesierich, Carmen Riemer, Daniel Senitschnig |
Geraldine
Ofenböck, Angelika Waidmayr |
Carmen
Riemer, Daniel Senitschnig |
Ronald
Roniger |
Mario
Kiener |
Carmen
Riemer |
|
|
|
|
Helga
Hofbauer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE115580290172 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Theater
ohne Grenzen |
Motivationskampagne
"Die Macht des Staunens" |
Theater
ohne Grenzen "Fabrik", "Lok", "Spiegeleier",
"Eisberg", "Zucker" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Caroline Bruckner |
Caroline
Bruckner |
|
|
Rita
Hofmeister, Caroline Floh |
Caroline
Bruckner |
|
|
Caroline
Bruckner, www.curiosadesign.com |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE119405040172 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse
"Flugzeug", "Eisenbahn" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger |
|
|
Peter
Strutz, Peter Hoerlezeder |
Georg
Feichtinger |
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas |
Stockmaterial |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE111556050223 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
WIEN
NORD PILZ |
Steiner1888 |
Wiese |
Steiner1888 |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Julia
Otte |
|
|
|
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE111337400223 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
WIEN
NORD PILZ |
Steiner1888 |
Wolkendecke |
Steiner1888 |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Maartin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Julia
Otte |
|
|
Herbert
Raffalt |
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE111657130097 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Bronze |
TBWA\
Wien Werbeagentur GmbH |
Sony
Computer Entertainment |
Titty
Twister |
Sony
PS2 |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Barbara
Lung |
Louis
Funke |
Gerd
Turetschek |
Gerhard
Merzeder |
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE112058290044 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker, |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE111433240172 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bank
Austria Creditanstalt |
Studentenkampagne |
ErfolgsService
für Studenten "Er", "Sie" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger |
|
|
Rita
Hofmeister, Susanne Walcher |
Georg
Feichtinger |
Helena
Giokas, Bernd Wilfinger |
Jörg
Reichardt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE111613370055 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Gold |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
ÖBB |
Erschreckend
Hohe Benzinpreise / Shining |
ÖBB
Personenverkehr |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Markus
Zauner, James Teal |
|
|
Nadja
Holstein, Alexander Lauber, Markus Zauner |
|
Alexander
Lauber, Thomas Troppmann |
Günther
Parth |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE111970180040 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Silber |
Publicis
Group Austria WerbegmbH |
Miracle's
Wax Museum GmbH |
Ankündigung
Eröffnung |
Miracle's
Wax Museum |
Publicis |
Max
Jurasch |
Sandra
Jakovcic, Max Jurasch |
|
Sandra
Jakovcic, Max Jurasch |
Iliana
Gehart, Wolfgang Öhm |
Sandra
Jakovcic |
|
Gregor
Ecker |
|
|
|
|
|
Manfred
Walla, Bildbearbeitung: Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE126735710105 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
BBDO
Werbeagentur GmbH & Co. KG |
Zentrum
Rodaun |
Übergewichtige
Kinder |
Zentrum
Rodaun |
BBDO
Werbeagentur |
Markus
Enzi, |
Richard
Kaim |
|
|
Markus
Wieser, Julie Steinschaden |
Ute
Öhlzelt |
Bettina
Benedikt |
Klemens
Horvath |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE121446650081 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Auszeichnung |
Buchegger,
Denoth, Feichtner Werbeagentur GmbH |
CliniClowns
Oberösterreich |
Lachen
macht gesund |
CliniClowns
Oberösterreich |
Buchegger,
Denoth, Feichtner |
Marco
Steiner, Mag. Michael Denoth |
Marco
Steiner, Mag. Michael Denoth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE121271720097 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Bronze |
TBWA\
Wien |
VCÖ
(Verkehrsclub Österreich) |
Gasfuß |
VCÖ
(Verkehrsclub Österreich) |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Stefan Friedrich |
Bernd
Weninger |
Christian
Pfeifer |
Gerd
Turetschek |
Staudinger
& Franke |
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE122135740044 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
debra
austria |
Gefährliche
Welt |
Schmetterlingskinder |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Mag.
Tobias Legerer, Mag. Iris Kumpfmüller |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
|
|
|
|
|
|
Paul
Pölleritzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE126865800054 |
Magazinanzeigen/Wochen-,
Monatszeitungen/andere |
Silber |
FCB
Kobza |
Unicef
Österreich |
Unicef/Bildung
Islam |
Unicef
Österreich |
FCB
Kobza |
Joachim
Glawion, Patrik Partl |
Tolga
Büyükdoganay |
|
Tolga
Büyükdoganay |
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
Tolga
Büyükdoganay |
Patrik
Partl, Joachim Glawion |
Joe
Fish |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE131049050054 |
Business
to Business Anzeigen |
Bronze |
FCB
Kobza |
Scheidungsanwalt
Dr. Kriegler |
Scheidungsanwalt
Dr. Kriegler |
Anwalt |
FCB
Kobza |
Joachim
Glawion |
Michael
Köditz |
|
|
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
|
Florian
Ludwig |
Michael
Rathmayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE131683920054 |
Business
to Business Anzeigen |
Silber |
FCB
Kobza |
Fachverband
der Stein- und keramischen Industrie |
Schallschutz |
Beton |
FCB
Kobza |
|
Goran
Golik |
|
|
Mag.
Barbara Binge, Eva Medosch, Mag. Fred Reiss |
Heike
Weiss |
Patrik
Partl, Eva Sommeregger |
Wolfgang
Zajc |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE142900840055 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
THE
GAP |
THE
GAP |
Downhill
Bike Schule / Murmeltier |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Nicole
Reicher |
|
|
Fabienne
Rüf |
|
Thomas
Troppmann |
Gregor
Ecker |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141403030097 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
TBWA\
Wien |
Nissan
Österreich |
Reh |
Nissan
Offroad-Experience |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Michael Köditz, Robert Wohlgemuth |
Bernd
Weninger, Lilli Gerlich |
Patrick
Band |
Gerd
Turetschek |
Florian
Stöllinger |
|
|
|
|
|
Jacqueline
Rausch |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE145111830055 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
THE
GAP |
THE
GAP |
Downhill
Bike Schule / Trophy |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Nicole
Reicher |
|
|
Fabienne
Rüf |
|
Thomas
Troppmann |
Gregor
Ecker |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE145551570136 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
Wortwerk
Werbeagentur |
Studio
Relax |
Massage |
Studio
Relax |
Wortwerk/Arni
Army |
|
Roman
Steiner, Verena Panholzer |
Arno
Reisenbüchler, Roman Steiner, Verena Panholzer |
Arno
Reisenbüchler, Roman Steiner |
|
Roman
Steiner, Verena Panholzer |
Arno
Reisenbüchler |
Roman
Steiner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141067420074 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
LoweGGK |
Helmut
Lang Vienna Staudacher & Partner GmbH |
Final
Sale |
Helmut
Lang Vienna |
Lowe
GGK |
tomkov |
Steve
Brodnik |
tomkov,
Steve Brodnik, Saskia Beck, Lucia Hübner |
tomkov |
Thomas
Kovazh |
Saskia
Beck, Lucia Hübner |
tomkov |
Michael
Rathmayer |
|
|
|
|
|
Satz
& Grafik |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141338170054 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Wiedenbräu |
|
Hanfbier |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich |
|
Andreas
Gesierich, Daniel Senitschnig |
Geraldine
Ofenböck |
Daniel
Senitschnig |
|
Robert
Marksteiner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141181590054 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Power
Horse Erergy Drinks GmbH |
Power
Horse |
Power
Horse |
FCB
Kobza |
Rudi
Kobza, Patrik Partl |
Tolga
Büyükdoganay |
|
Rudi
Kobza, Patrik Partl |
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
Tolga
Büyükdoganay |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141426450105 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
BBDO
Werbeagentur GmbH & Co. KG |
Wrigley
Austria GmbH |
Schöne
Zähne |
Orbit
White |
BBDO
Werbeagentur |
Markus
Enzi |
Emanuel
Sarac |
|
Michael
Grill |
Angelika
Trachtenberg, Roberta Mrkvicka |
Dieter
Oitzinger |
Michael
Grill |
Bernd
Preinl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE142055800172 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse
"Auto", "Flugzeug", "Schiff",
"Eisenbahn" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger |
|
|
Peter
Strutz, Peter Hörlezeder |
|
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas |
Stockmaterial |
|
|
|
|
|
|
|
|
Jörg
Günther |
|
|
|
|
|
WE145923430223 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
WIEN
NORD PILZ |
Steiner1888 |
Wolkendecke |
Steiner1888 |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Julia
Otte |
|
|
Herbert
Raffalt |
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE146555460097 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Bronze |
TBWA\
Wien |
Henkel
Austria |
Hände |
Blue
Star |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Brigitta
Herbek |
Louis
Funke |
Gerd
Turetschek |
Christian
Maricic |
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE149007160044 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Ford
Motor Company (Austria) GmbH |
Denim |
FordFiesta |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Johannes
Niedermaier |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Alexander Rudan, Johanens Niedermaier,
Manuel Glinz |
Alexander
Rudan |
Mag.
Tobias Reich-Rohrwig, Mag. Iris Kumpfmüller |
Manuel
Glinz |
Alexander
Rudan |
Johannes
Niedermaier |
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141851560223 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Bronze |
WIEN
NORD PILZ |
Steiner1888 |
Wiese |
Steiner1888 |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Julia
Otte |
|
|
|
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141508810061 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Silber |
CCP,
Heye Werbeagentur GesmbH |
McDonald's
WerbegmbH |
Pausenbrot |
McDonald's |
CCP,Heye
und GBK,Heye |
Alexander
Bartel, Martin Kiessling |
Zeljko
Pezely |
|
|
Philipp
Krumpel, Clemens Dreyer |
|
|
Thomas
Hannich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141790830097 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Silber |
TBWA\
Wien |
Sony
Computer Entertainment |
Titty
Twister |
Sony
PS2 |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Barbara
Lung |
Louis
Funke |
Gerd
Turetschek |
Gerhard
Merzeder |
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE141259210044 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor bis 2/1 Bogen |
Silber |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
|
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE152724300044 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Naps
Mix |
Milka |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE151992890054 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Schöps |
Schöps
Schlussverkauf |
Schöps
Schlussverkauf |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Hannes
Glantschnig |
Hannes
Glantschnig |
Hannes
Glantschnig |
Geraldine
Ofenboeck, Angelika Waidmayr |
Tanja
Promitzer |
|
Hannes
Glantschnig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE151456230172 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
VerlagsgmbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "Stars ohne Ende" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer |
Georg
Feichtinger |
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
Georg
Feichtinger |
Christoph
Gaunersdorfer, Bernd Wilfinger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jörg
Günther |
|
|
|
|
|
WE156477640223 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Auszeichnung |
WIEN
NORD PILZ |
Steiner1888 |
Wolkendecke |
Steiner1888 |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Julia
Otte |
|
|
Herbert
Raffalt |
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE151372010074 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Bronze |
LoweGGK |
Unilever
bestfoods |
Rama
Olive |
Rama
mit mildem Olivenöl |
Lowe
GGK |
Marco
Kalchbrenner, Jan-Dirk Snel |
Maria
Krobath |
|
|
Christof
Benzer, Kahtarina Jedlicka |
Marion
Schlipfinger |
|
Michael
Rathmayer |
|
|
|
|
|
Werner
Rosenauer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE157455900172 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
BMW
Austria |
xDrive |
Rolling
Board X5 |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Eva
Ortner |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Eva
Ortner |
Helena
Giokas |
Corbis,
Getty Images, Auto: Mediapool |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE159185270054 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Gold |
FCB
Kobza |
Juwelier
Haban |
Begehrlichkeit |
Haban |
FCB
Kobza |
Tobias
Federsel |
Matthias
van Baaren |
|
Doris
Kaser, Matthias van Baaren |
Mag.
Sandra Lubinger, Barbara Benesch |
Birgit
Schuster |
Doris
Kaser, Matthias Wernicke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE154431860030 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Silber |
GBK,
Heye Werbeagentur GmbH |
McDonald's
Werbeges. m.b.H. |
Pausenbrot |
Imageplakat |
GBK,
Heye |
Alexander
Bartel, Martin Kießling |
|
Zeljko
Pezely |
|
Clemens
Dreyer, Philipp Krumpel |
|
|
Thomas
Hannich |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE151250680055 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Silber |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
ÖBB |
Erschreckend
Hohe Benzinpreise / Psycho |
ÖBB
Personenverkehr |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Markus
Zauner, James Teal |
|
|
Nadja
Holstein, Alexander Lauber, Markus Zauner |
|
Alexander
Lauber, Thomas Troppmann |
Günther
Parth |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE153453560044 |
Plakate
und Poster: Indoor/Outdoor größer als 2/1 Bogen |
Silber |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE161393410074 |
Plakate
und Poster: öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
LoweGGK |
Aktion
Mensch |
Irak |
Irak |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Walther
Salvenmoser |
|
CIA |
|
|
|
|
Satz
& Grafik |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE161980510054 |
Plakate
und Poster: öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Bronze |
FCB
Kobza |
Unicef
Österreich |
Unicef/Pakistan |
Unicef
Österreich |
FCB
Kobza |
Patrik
Partl |
Matthias
van Baaren |
|
Eva
Sommeregger, Matthias van Baaren |
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
Birgit
Schuster |
Patrik
Partl, Eva Sommeregger, Florian Schwab |
Wolfgang
Zajc |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE164559430054 |
Plakate
und Poster: öffentl. Anliegen/politische Parteien |
Gold |
FCB
Kobza |
Unicef
Österreich |
Unicef/Bildung
Islam |
Unicef
Österreich |
FCB
Kobza |
Joachim
Glawion, Patrik Partl |
Tolga
Büyükdoganay |
|
Tolga
Büyükdoganay |
Klaudia
Winkler, Stephanie Rossek |
Tolga
Büyükdoganay |
Patrik
Partl, Joachim Glawion |
Joe
Fish |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE172005100055 |
Citylights |
Auszeichnung |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
|
FORSCHER |
A
LA CARTE |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Tobias
Neugebauer |
|
|
|
Rita
Kraxberger, Anika Reissner |
Robert
Hartinger, Sophie Strachwitz |
Gerhard
Schmolke |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE172076470044 |
Citylights |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE173731870044 |
Citylights |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
EVN
AG |
Alternativer
Anbieter |
EVN
Energie |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
|
Werner
Bühringer |
Alexander
Rosenegger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
|
|
|
|
|
|
Paul
Pölleritzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE172952760065 |
Citylights |
Silber |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Mömax |
|
Mömax
"Duschvorhang" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Gerda Reichl-Schebesta |
Mag.
Bernhard Grafl |
|
Mag.
Gerda Reichl-Schebesta, Bernhard Grafl, Alistair Thompson |
Daniela
Berlini, Alexander Junger, Sophie Schmikal |
Roman
Steiner |
Alistair
Thompson |
Georg
Schlosser |
|
|
|
|
|
Aron
Cserveny-Mizner |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE179095360054 |
Citylights |
Silber |
FCB
Kobza |
Juwelier
Haban |
Begehrlichkeit |
Haban |
FCB
Kobza |
Tobias
Federsel |
Matthias
van Baaren |
|
Doris
Kaser, Matthias van Baaren |
Rudi
Kobza, Barbara Benesch |
Birgit
Schuster |
Doris
Kaser, Matthias Wernicke |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE181224040044 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone
/ Fahrrad |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE181934570172 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
BMW
Austria |
xDrive |
Rolling
Board X5 |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Eva
Ortner |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Eva
Ortner |
Helena
Giokas |
Corbis,
Getty Images, Auto: Mediapool, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE181991380065 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Boxclub
Schwarzweiss Wien |
Sticker-Aktion |
Boxclub
Schwarzweiss "Sticker" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Gerda Reichl-Schebesta, Mag. Bernhard Grafl |
Roman
Steiner |
|
Roman
Steiner, Arno Reisenbüchler |
Christin
Herrnberger, Andrea Fuchs, Eva-Maria Schwan |
Roman
Steiner |
Arno
Reisenbüchler |
Werner
Blazsovsky |
|
|
|
|
|
Aron
Cserveny-Mizner |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE182144250065 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Heimtierprofi |
Hamsterrad |
Heimtierprofi
"Hamsterrad" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Bernhard Grafl, Mag. Gerda Reichl-Schebesta |
Mag.
Bernhard Grafl |
|
Mag.
Bernhard Grafl, Mag. Gerda Reichl-Schebesta, Alistair Thompson |
Christin
Herrnberger, Andrea Fuchs |
Roman
Steiner |
|
Kutzler
Wimmer Stöllinger FotogmbH. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE187122910097 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Bronze |
TBWA\
Wien |
Amnesty
International |
Pressefreiheit |
Amnesty
International |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Bernd
Weninger, Michael Riess |
Louis
Funke |
Gerd
Turetschek |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE184416560172 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
BMW
Austria |
MINI
Cooper Cabrio |
MINI
Cooper Cabrio "Always opener" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Eva
Ortner |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Eva
Ortner |
Helena
Giokas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE183115900172 |
Werbung
im öffentl. Raum: Verkehrsmittelwerbung, Infoscreen, Guerilla Werbung, etc. |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse
"Sandwich-Männer" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger |
|
|
Peter
Strutz, Peter Hörlezeder |
|
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE192068370044 |
Direkt
Mail |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Raiffeisen
Bausparkasse |
Jugend
2005 |
Jugendberatermailing |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Mag.
Dieter Pivrnec |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Mag. Nikolaus Leischko, Petra Anderson,
Mag. Aglaja Knapp |
Mag.
Nikolaus Leischko, Petra Anderson |
Michael
Kapfer-Giuliani, Herbert Rohrmair, Anna Reich-Rohrwig |
Mag.
Aglaja Knapp, Michael Paulus |
Mag.
Nikolaus Leischko, Petra Anderson |
|
|
|
|
Clemens
Kloss |
|
Oliver
Gundacker |
Tic
Music |
|
|
|
|
|
|
|
WE191947650040 |
Direkt
Mail |
Auszeichnung |
Publicis
Group Austria WerbegmbH |
T-Mobile
Austria GmbH |
Direct
Mailing Wäscheklammern |
Mobile
Internet |
Publicis |
Bernd
Graller |
Doris
Augustin |
Christian
Obkircher, Doris Augustin |
Christian
Obkircher, Doris Augustin |
Iliana
Gehart, Patrick Preissl, |
Doris
Augustin, Florian Greiter |
Christian
Obkircher, David Petermann |
|
Florian
Greiter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE191475590139 |
Direkt
Mail |
Auszeichnung |
PKP
proximity Werbeagentur GmbH |
Falter |
Falter
Penisverlängerung |
Abo-Verlängerung |
PKP
proximity |
Roman
Sindelar, Annemarie Mitterhofer |
Lukas
Handler |
Annemarie
Mitterhofer, Stefan Metzler Dinhobl, Lukas Handler |
Annemarie
Mitterhofer, Stefan Metzler Dinhobl |
Sandra
Haiden, |
Agathe
Habacher, |
Annemarie
Mitterhofer, Stefan Metzler Dinhobl, |
|
Michelangelo
Buonarroti, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE192093230139 |
Direkt
Mail |
Auszeichnung |
PKP
proximity Werbeagentur GmbH |
VEÖ |
Hochspannungsnetz |
Stromversorgung |
PKP
proximity |
Roman
Sindelar, Annemarie Mitterhofer |
Lukas
Handler |
Annemarie
Mitterhofer, Stefan Metzler Dinhobl, Lukas Handler |
Annemarie
Mitterhofer |
Sandra
Haiden, |
Agathe
Habacher, |
Annemarie
Mitterhofer, Stefan Metzler Dinhobl, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE191956070172 |
Direkt
Mail |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Theater
ohne Grenzen |
Motivationskampagne
"Die Macht des Staunens" |
Theater
ohne Grenzen "Wackelaugen-Mailing" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Caroline Bruckner |
Caroline
Bruckner |
|
|
Rita
Hofmeister, Caroline Floh, |
Caroline
Bruckner, |
|
|
Caroline
Bruckner, www.curiosadesign.com , |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE191595860044 |
Direkt
Mail |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
debra
austria |
24
Stunden für die Schmetterlingskinder |
Schmetterlingskinder |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Mag.
Tobias Legerer, Mag. Iris Kumpfmüller, |
Justin
Nickerl, |
Werner
Bühringer, |
Robert
Staudinger, Andreas Franke, |
|
|
|
|
|
Paul
Pölleritzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE191634040044 |
Direkt
Mail |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Raiffeisen
Landesbank NÖ-Wien |
Private
Banking / UV Mailing |
Private
Banking |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Mag.
Dieter Pivrnec |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Mag. Nikolaus Leischko, Suse Lenhardt, Mag.
Aglaja Knapp |
Mag.
Nikolaus Leischko, Suse Lenhardt |
Miachel
Kapfer-Giuliani, Stefanie Scholz, Christoph Toriser, |
Mag.
Aglaja Knapp, |
Mag.
Nikolaus Leischko, |
|
|
|
|
|
|
Paul
Pölleritzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE191965210065 |
Direkt
Mail |
Gold |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
MasterCard |
Online
Rechnung |
MasterCard
"leeres Kuvert" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Mag.
Gerda Reichl-Schebesta |
Mag.
Bernhard Grafl |
|
|
Mag.
Andrea Dohnal, Petra Prendinger, Arnold Preisl, |
Roman
Steiner, |
Alistair
Thompson, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE191135440172 |
Direkt
Mail |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Bronner
Online AG |
Mehr
zum Thema-Kampagne |
derStandard.at
"Mehr zum Thema"/geil |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Volkmar
Weiß |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay, |
Gregor
Moser, Eva Jordan, |
Christoph
Gaunersdorfer, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jörg
Günther |
|
|
|
|
|
WE194160260223 |
Direkt
Mail |
Silber |
WIEN
NORD PILZ |
Neuroth |
Rassel |
Neuroth
Kinder-Akustik |
WIEN
NORD PILZ |
Eduard
Böhler, Edmund Hochleitner |
|
Andreas
Lierzer, Martin Faiss, Felix Fenz, Margot Horcher, Tonia Scharpantgen |
|
Julia
Otte, |
|
|
|
|
|
|
|
|
Walter
Janda |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201133740097 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
TBWA\
Wien |
Sony
Computer Entertainment |
Golden
Goal |
Sony
PS2 "This is Football" |
TBWA\Wien |
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth, Johannes Krammer |
Elli
Hummer, Robert Wohlgemuth |
|
Elli
Hummer, Gerd Turetschek, Robert Wohlgemuth |
Barbara
Lung |
Christian
Pfeifer |
Gerd
Turetschek |
|
|
|
|
|
|
Wolfgang
Brandstätter |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE206933690110 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
Dasuno
Advertising Jascha, Trampisch, Vostrel OEG |
Royal
Plastic |
Multifunktionales
Falt-Poster |
Royal
Plastic (Record-Label) |
dasuno |
Nora
Sri Jascha, Susanne Vostrel |
Susanne
Vostrel |
|
|
Susanne
Safer |
|
|
|
Nora
Sri Jascha, Susanne Vostrel, Verena Pöschl Helga Schildböck |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201866390055 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
THE
GAP |
THE
GAP |
Downhill
Bike Schule / Helm, Hose, Schuhe |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Nicole
Reicher |
|
|
Fabienne
Rüf |
|
Thomas
Troppmann |
Gregor
Ecker |
Rotfilter |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE202109750044 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Zentrale
Raiffeisenwerbung / R-Club |
Studenten
2005 |
Studentenkonto
/ Notizblöcke |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Mag.
Dieter Pivrnec, |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Petra Anderson, Mag. Nikolaus Leischko |
Petra
Anderson |
Michael
Kapfer-Giuliani, Stefanie Scholz, Christoph Toriser |
Mag.
Aglaja Knapp |
Petra
Anderson |
|
|
|
|
|
|
Paul
Pölleritzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201788190054 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
Triple
X Tattoo Vienna |
|
Tattoo&Piercinig-Tshirt |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich |
|
|
Petra
Penner |
Daniel
Senitschnig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE202204710054 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
WIFI
Wirtschaftskammer Österreich |
WIFI
Kursbuch |
WIFI |
FCB
Kobza |
Patrik
Partl |
Matthias
van Baaren |
|
Eva
Sommeregger |
Mag.
Sandra Lubinger, Mag. Julia Friedrich |
Birgit
Schuster |
Eva
Sommeregger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE206344880136 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
Wortwerk
Werbeagentur, Panholzer Verena |
Studio
Relax |
Türhänger |
Studio
Relax |
Wortwerk/Arni
Army |
|
Roman
Steiner, Verena Panholzer |
Arno
Reisenbüchler, Roman Steiner, Verena Panholzer |
Arno
Reisenbüchler, Roman Steiner |
|
Roman
Steiner, Verena Panholzer |
Arno
Reisenbüchler |
|
Roman
Steiner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE205299770172 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
BMW
Austria |
MINI
Cooper Cabrio |
MINI
Cooper Cabrio "Always Opener" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Eva
Ortner |
|
|
Karin
Novozamsky, Jasmin Atabay |
Eva
Ortner |
Helena
Giokas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE209999990172 |
Verkaufsförderung |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien GmbH |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse
"Kugelschreiber" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus, |
Georg
Feichtinger, Eva Ortner |
|
|
Peter
Strutz, Peter Hörlezeder |
|
Helena
Giokas, Bernd Wilfinger |
Stockmaterial |
|
|
|
|
|
|
|
|
Jörg
Günter |
|
|
|
|
|
WE205924560085 |
Verkaufsförderung |
Bronze |
liga:
graphic design |
erich
krutzler, reinhold krutzler |
10
jahre perwolff - special edition |
Weingut
Krutzler - Perwolff |
liga:
graphic design |
Eveline
Wiebach, Thomas Wiebach |
|
|
Eveline
Wiebach, Thomas Wiebach |
Eveline
Wiebach |
|
Erich
Enzenberger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE209338010065 |
Verkaufsförderung |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann WerbegmbH |
Kia
Austria |
Warnweste |
Kia
Sportage "Warnweste" |
Demner,
Merlicek & Bergmann |
Robert
Wohlgemuth |
|
|
Florian
Nussbaumer, Florian Gigler |
Daniela
Berlini, Christian Wotypka |
Sebastian
Stachowski |
Florian
Nussbaumer, Florian Gigler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201413140172 |
Verkaufsförderung |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse
"Sandwich-Männer" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger |
|
|
Peter
Strutz, Peter Hörlezeder |
|
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201732340054 |
Verkaufsförderung |
Gold |
FCB
Kobza |
Nicorette |
|
Zündholzbriefchen |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich |
|
Andreas
Gesierich, Christoph Reicher, Daniel Senitschnig |
Klaudia
Winkler |
Daniel
Senitschnig |
Christoph
Reicher |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201678300044 |
Verkaufsförderung |
Silber |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Naps
Mix |
Milka
/ Naps Mix |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
|
|
|
|
|
|
Stefan
Bayer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE201233360172 |
Verkaufsförderung |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
VerlagsgmbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "Stars ohne Ende" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer, Christoph Gaunersdorfer |
Georg
Feichtinger, Volkmar Weiß |
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
Georg
Feichtinger |
Christoph
Gaunersdorfer, Bernd Wilfinger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jörg
Günter |
|
|
|
|
|
WE211529000012 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Auszeichnung |
Büro
X Design GmbH |
MuseumsQuartier
Wien |
MQ-Kampagne
05/06 - Kultur-Insel |
MuseumsQuartier
Kampagne 2005/2006 |
Büro
X Design |
Andreas
Miedaner |
Andreas
Miedaner |
Sascha
Schaberl |
|
Andreas
Miedaner, Gertraud Haas |
Sascha
Schaberl |
Alexander
Rabl |
Maria
Ziegelböck |
|
|
|
|
|
Sascha
Schaberl |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE216452650044 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Auszeichnung |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Raiffeisen
Capital Management |
Fondssparen |
Jugend
05 |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics |
Mag.
Dieter Pivrnec, Michael Paulus |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Mag. Nikolaus Leischko, Petra Anderson,
Michael Paulus |
Mag.
Nikolaus Leischko |
Mag.
Birgit Liedtke, Alice Smolders |
Michael
Paulus |
Mag.
Nikolaus Leischko |
Oliver
Gast |
Jakob
Kohlmayer |
Sabotage
Filmproductions |
Peter
Mayer |
|
Christian
Aeby |
Paul
Pölleritzer, Valentina Santi |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE212015600074 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Auszeichnung |
LoweGGK |
Helmut
Lang Vienna Staudacher & Partner GmbH |
Final
Sale |
Helmut
Lang Vienna |
Lowe
GGK |
tomkov |
Steve
Brodnik |
tomkov,
Steve Brodnik, Saskia Beck, Lucia Hübner |
tomkov |
Thomas
Kovazh |
Saskia
Beck, Lucia Hübner |
tomkov |
Michael
Rathmayer |
|
|
|
Ludwig
van Beethoven |
|
Satz
& Grafik |
Cosmix |
|
|
|
|
|
|
|
WE216769360172 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Theater
ohne Grenzen |
Motivationskampagne |
Theater
ohne Grenzen "Die Macht des Staunens" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Caroline Bruckner |
Caroline
Bruckner |
|
|
Rita
Hofmeister, Caroline Floh |
Caroline
Bruckner |
|
|
Caroline
Bruckner, www.curiosadesign.com |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE211317620055 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Bronze |
JWT
Wien Werbeagentur GmbH |
ÖBB |
Erschreckend
Hohe Benzinpreise |
ÖBB
Personenverkehr |
JWT
WIEN |
Alexander
Lauber, Markus Zauner |
Markus
Zauner, James Teal |
|
|
Nadja
Holstein, Alexander Lauber, Markus Zauner |
|
Alexander
Lauber, Thomas Troppmann |
Günther
Parth |
Rotfilter |
TALE
Filmproduktion |
Marco
Zwitter |
Cosmix |
Kai
Sehr |
|
MG-
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE211715800044 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Kraft
Foods Austria |
Erfindungen |
Toblerone |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker |
Christian
Rausch, Tanja Trautenberger |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
PPM
Filmproductions |
Nikolaus
Cortolezis |
Clemens
Kloss, Martin Böhm |
Mr
J. |
Stefan
Bayer, Paul Pölleritzer |
MG
Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE213546420044 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
debra
austria |
Gefährliche
Welt |
Schmetterlingskinder |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Hannes
Böker |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Werner Bühringer, Hannes Böker, Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer, Hannes Böker, Alexander Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Mag.
Tobias Legerer, Mag. Iris Kumpfmüller |
Justin
Nickerl |
Werner
Bühringer |
Robert
Staudinger, Andreas Franke |
|
|
|
|
|
Paul
Pölleritzer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE219194760172 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Reed
Messe Wien |
Modellbaumesse |
Modellbaumesse |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Gerd Schulte-Döinghaus |
Georg
Feichtinger, |
|
|
Peter
Strutz, Peter Hörlezeder |
Georg
Feichtinger |
Bernd
Wilfinger, Helena Giokas |
Stockmaterial |
|
|
|
|
|
|
|
|
Jörg
Günther |
|
|
|
|
|
WE211723890172 |
Mixed
Media/Multimedia Werbekampagne |
Silber |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
VerlagsgmbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "Stars ohne Ende" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer |
Georg
Feichtinger |
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
Georg
Feichtinger |
Christoph
Gaunersdorfer, Bernd Wilfinger |
|
|
|
|
Ludwig
Coss, Martin Böhm, SPRECHER: Peter Kaimer, SPRECHER: Jürgen Maurer |
Christoph
Gaunersdorfer, Peter Kaimer |
|
MG-Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE221016580098 |
Eigenwerbung |
Auszeichnung |
Alexandra
Hager |
|
|
Alexandra
Hager, Fotografin |
|
|
|
|
Alexandra
Hager |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE223748970076 |
Eigenwerbung |
Auszeichnung |
Franz
Riebenbauer |
Franz
Riebenbauer, Christian Himmelspach |
|
Muss
man denn immer alles zweimal sagen? |
|
Franz
Riebenbauer, Christian Himmelspach |
Franz
Riebenbauer, |
|
Franz
Riebenbauer, Christian Himmelspach |
Caro
Frank |
|
Christian
Himmelspach |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE229764620054 |
Eigenwerbung |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
FCB |
|
FCBuddah
Weihnachts-CD |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich |
|
Andreas
Gesierich, Daniel Senitschnig |
|
Daniel
Senitschnig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE221822100054 |
Eigenwerbung |
Auszeichnung |
FCB
Kobza |
FCB
Kobza |
Malkasten |
Stelleninserat |
FCB
Kobza |
Joachim
Glawion |
Michael
Köditz |
|
Florian
Ludwig, Michael Köditz |
|
|
Florian
Ludwig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE229654960145 |
Eigenwerbung |
Auszeichnung |
Springer&Jacoby
Österreich GmbH |
Springer
& Jacoby Österreich GmbH |
CCA
Konversationskarten |
Springer
& Jacoby |
Springer
& Jacoby |
Paul
Holcmann |
Katharina
Haines |
Springer
& Jacoby |
Springer
& Jacoby |
Nora
Skowronski |
Eva
Jordan, Michael Demetler |
Gilbert
Konrad, Hans Juckel |
|
|
|
|
|
|
Michael
Demetler |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE225037500040 |
Eigenwerbung |
Auszeichnung |
Publicis
Group Austria WerbegmbH |
Publicis |
Nicht
im Buch |
Publicis |
Publicis |
Bernd
Graller |
Axl
Krempler |
Bernd
Graller, Viktor Kröll |
Viktor
Kröll |
Peter
Kranner |
Axl
Krempler |
Viktor
Kröll |
|
|
|
|
|
|
Axl
Krempler |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE221103520074 |
Eigenwerbung |
Bronze |
Demner,
Merlicek & Bergmann/LoweGGK |
Demner,
Merlicek & Bergmann/LoweGGK |
Saustark |
Demner,
Merlicek & Bergmann/LoweGGK |
Demner,
Merlicek & Bergmann/LoweGGK |
DM&B:
Mag. Markus Marzuran/ LoweGGK: Christian List |
DM&B:
Felix Broscheit/LoweGGK: Renè Pichler, Christian List, Steve Brodnik |
DM&B:
Mag. Markus Mazuran, Felix Borscheit, Lukas Pallamar, Gregor Rath/LoweGGK:
Renè Pichler, Alexander Hofmann, - tomkov, Steve Brodnik |
DM&B:
Mag. Markus Mazuran, Felix Borscheit, Lukas Pallamar, Gregor Rath/LoweGGK:
Christian List, Renè Pichler, Alexander Hofmann, - tomkov, Steve Brodnik |
DM&B:
Mag. Markus Mazuran, Gregor Rath, Lukas Pallamar/ LoweGGK: Judith Zingerle |
DM&B:
Lukas Pallamar/LoweGGK: Saskia Beck |
DMB:
Gregor Rath/LoweGGK: Alexander Hofmann, - tomkov |
|
|
DMB,
Johannes Rudolph |
DM&B:
Daniela Berlini/LoweGGK: Christian List |
|
DM&B:
Daniela Berlini/LoweGGK: Christian List |
|
Cosmix |
|
|
|
|
|
|
|
WE221139960172 |
Eigenwerbung |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Eigenwerbung |
Wozi-Konfi |
|
Karen
Heumann |
|
|
Karen
Heumann, Julia Peuckert, Josef Koinig |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE221397600092 |
Eigenwerbung |
Gold |
RADIO
FM4 |
Radio
FM4 |
Spezialsendungen |
Radio
FM4 Spezialsendungen |
Radio
FM4 |
Rudi
Schöllerbacher |
|
|
Rudi
Schöllerbacher, Esther Csapo, Tim Gfrerer |
|
|
Rudi
Schöllerbacher, Tim Gfrerer |
|
|
|
|
Rudi
Ortner, Sebastian Schlachter, Tim Gfrerer |
|
|
Radio
FM4 Produktion |
|
|
|
|
|
|
|
WE221873290172 |
Eigenwerbung |
Gold |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Jung
von Matt/Donau |
Eigenwerbung/Weihnachten |
Jung
von Matt/Donau "Rohe Weihnachten" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Christoph Gaunersdorfer |
Volkmar
Weiß |
|
|
|
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
Close
up |
|
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE231466090172 |
Werbetext |
Auszeichnung |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
Verlagsgesellschaft mbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "GeorgeMichaelJackson" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer |
Georg
Feichtinger |
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
Georg
Feichtinger |
Christoph
Gaunersdorfer, Bernd Wilfinger |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE231172960044 |
Werbetext |
Bronze |
Ogilvy
& Mather Werbeagentur GmbH |
Zentrale
Raiffeisenwerbung / R-Club |
Studenten
2005 |
Studentenkonto
/ Tagebuch |
Ogilvy |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec |
Mag.
Dieter Pivrnec |
Alexander
Zelmanovics, Mag. Dieter Pivrnec, Petra Anderson, Mag. Nikolaus Leischko,
Suse Lenhardt |
Petra
Anderson, Mag. Nikolaus Leischko |
Michael
Kapfer-Giuliani, Stefanie Scholz, Christoph Toriser |
|
Petra
Anderson |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE231588820054 |
Werbetext |
Bronze |
FCB
Kobza |
Cosmos |
|
Musik
DVDs |
FCB
Retail |
Erich
Falkner |
Andreas
Gesierich, Hannes Glantschnig |
|
Andreas
Gesierich, Hannes Glantschnig, Ronald Roniger |
Geraldine
Ofenböck, Angelika Waidmayr |
Daniel
Senitschnig |
Ronald
Roniger |
|
|
|
|
|
|
Helga
Hofbauer |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE232107840172 |
Werbetext |
Bronze |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Restaurant
Taubenkobel Relais & Chateaux |
Taubenkobel |
Restaurant
Taubenkobel |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz |
Christian
Hummer-Koppendorfer |
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
|
Alexander
Rabl |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
WE231529840172 |
Werbetext |
Gold |
Jung
von Matt/Donau Werbeagentur GmbH |
Seitenblicke
VerlagsgmbH |
Image |
Seitenblicke
Magazin "Stars ohne Ende" |
Jung
von Matt/Donau |
Andreas
Putz, Peter Kaimer |
|
|
|
Karin
Novozamsky, Josef Koinig |
|
Christoph
Gaunersdorfer |
|
|
|
|
Ludwig
Coss, Martin Böhm, SPRECHER: Peter Kaimer, SPRECHER: Jürgen Maurer |
Christoph
Gaunersdorfer, Peter Kaimer |
|
MG-Sound |
|
|
|
|
|
|
|
WE231288760074 |
Werbetext |
Silber |
LoweGGK |
CS
Hospiz Rennweg |
Comic |
Unheilbar
Krebskranke |
Lowe
GGK |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Alexander
Hofmann, Walther Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Walther
Salvenmoser |
Renè
Pichler |
Alexander
Hofmann |
|
Renè
Pichler |
|
|
|
|
Satz
& Grafik |
|
|
|
|
|
|
|
|
WE241894050165 |
Internationale
Arbeiten |
Gold |
Bircher/Rabl/Marksteiner |
Aargauer
Medien Gruppe |
Kochschule
für Kinder |
Annemarie
Wildeisen's Kochen |
Büro
Reinhold |
Reinhold
Weber |
|
Christian
Bircher, Alexander Rabl, Wolfram Scherer |
|
Inge
Steiger |
|
|
Robert
Marksteiner |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|